December 7, 2016

КНИГИ: ТАИНСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ БИЛЛИ МИЛЛИГАНА

Via
"Таинственная история Билли Миллигана" - книга, описывающая реальную историю преступника, совершившего несколько грабежей и изнасилований, но обладающего одной особенностью. Да да, это тот самый самый человек, в голове которого жило сразу 24 личности и о жизни которого будет снят фильм с Леонардо ДиКаприо в главной роли.

Мой муж до последнего не мог понять, как я могу читать книгу про насильника. Но с первых страниц меня затянуло, и я уже не могла остановиться. Книга написана очень просто, что помогает сосредоточиться на конкретной ситуации, на своих эмоциях, на своем отношении к главному герою. И, вроде бы, к Билли Миллигану стоило бы отнестись скептически, с недоверием, и считать, что этому человеку место в психушке или тюрьме, но автору удалось показать читателю все личности главного героя. Он показал их взгляды, их мировоззрение, их мотивы и цели. Когда с головой окунаешься в сознание этого человека, в причины, почему с ним произошло это расщепление, в причины, почему он совершал преступления, то не можешь не жалеть его. Если честно, то иногда мне просто хотелось вырваться за границы книги и хоть как-то помочь Билли. Как-то его успокоить, обнять и сказать, что все будет хорошо. А потом забрать и показать, что мир вокруг не так плох, что в нем нет столько зла и боли, которую видел он

После прочтения этой книги, мой вывод таков: любите своих детей, оберегайте их, помогите им чувствовать себя счастливыми. И никакого насилия!!! Слышите!!! Никакого!!!! Помните, что любая жестокость (даже не физическая), грубость, игнор и отсутствие связи с родителями могут вызвать у ребенка серьезные психологические травмы и комплексы, с которыми ему потом жить. Ничего хорошего они ему не принесут. 

И второй вывод: давайте быть добрее и более сочувствующими, стараться видеть в других хорошее и хотя бы чуточку попытаться понять, почему они ведут себя конкретным образом, что у них случилось и что вызвало тот или иной поступок или реакцию. На все есть причина и порой она зарыта очень глубоко и очень далеко во времени. 

Вот =)

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...